Portada » PUBLICACIONES » Comenzaron a definirse los clasificados a la liguilla del TNC Sub 16 Femenino

Comenzaron a definirse los clasificados a la liguilla del TNC Sub 16 Femenino

Johnny Nieto – Prensa Fedofútbol. El Torneo Nacional de Clubes Sub-16 Femenino disputó su octava jornada durante el fin de semana comprendido por el sábado 21 y domingo 22 de enero de 2023, lo que marcó la continuación de la primera fase del certamen que está llegando a su parte final antes de pasar a la fase de liguilla en la que estarán los cuatro mejores conjuntos tanto del Norte como del Sur-Este.

Cibao FC, San José de Villa 01, Club 5 de Abril, Liga Azuana de Fútbol y Santo Domingo FC aseguraron su clasificación a la fase de liguilla y por ahora faltan definir dos por el Norte y uno por el Sur-Este.

Resultados de la Jornada 8

Región Norte

San José de Villa FC 1-0 Atlántico FC

San Francisco FC 0-1 A4 Sports

Cibao FC 6-0 Livefut Academia

Región Sur-Este

Liga Azuana de Fútbol 9-0 Ondina FC

Club 5 de Abril 2-1 Santo Domingo FC

Atlético Los Villanos 4-0 EF Jean Anubi

Clasificaciones

La Región Norte está liderada por Cibao FC con 21 puntos, San José de Villa es el segundo (15), Atlántico FC (11) marcha en la tercera casilla, A4 Sports Club (10) está en la cuarta posición, el quinto lugar es para Livefut Academia (8) y San Francisco (0) cierra la zona siendo el único eliminado. Los dos primeros ya aseguraron su cupo en la liguilla.

En el Sur-Este Club 5 de Abril (20), Liga Azuana de Fútbol (17) y Santo Domingo FC (14) ya clasificaron a la siguiente ronda, mientras que la EF Jean Anubi (6), Atlético Los Villanos (6) y Ondina FC (0) siguen con vida en la lucha por el último boleto.

Partidos Pendientes

En la Zona Sur-Este Liga Azuana de Fútbol, Santo Domingo FC (ambos clasificados), EF Jean Anubi y Ondina FC; mientras que por el Norte, Cibao FC y Atlántico tienen una jornada pendiente, la cual será disputada siempre y cuando sea necesario para definir los clasificados a la liguilla.